यूपी में जल्द प्रदेश अध्यक्ष बदल सकती है कांग्रेस, अजय राय की जगह किसी नए चेहरे को मिलेगा मौका !उत्तर प्रदेश में 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले कांग्रेस पार्टी प्रदेश अध्यक्ष अजय राय को पद से हटाकर किसी नए और युवा चेहरे को कमान सौंपने पर विचार कर रही है।
नए यूपी प्रभारी राजेंद्र पाल गौतम और अजय राय के बीच अंदरूनी खींचतान चल रही है, जिसके चलते प्रभारी ने शीर्ष नेतृत्व से बदलाव की मांग की है।
जिसमें वर्तमान विधायक आराधना मिश्रा ‘मोना’ का नाम सबसे आगे चल रहा है। हालांकि, पार्टी के प्रदेश प्रभारी राजेंद्र पाल गौतम ने स्पष्ट किया है कि इस मामले में कोई भी अंतिम निर्णय केंद्रीय नेतृत्व द्वारा लिया जाना बाकी है।नए चेहरों की रेस और जातीय समीकरण पार्टी उत्तर प्रदेश के सामाजिक और जातीय समीकरणों को साधने के लिए नए विकल्पों पर विचार कर रही है!
इसके साथ ही संगठन को युवा और महिला नेतृत्व देने की भी योजना है कार्यकारी अध्यक्षों का फॉर्मूला, चर्चा यह भी है कि सिर्फ एक चेहरे की जगह जातीय संतुलन बनाने के लिए एक मुख्य अध्यक्ष के साथ दो या अधिक (ओबीसी और मुस्लिम वर्ग से) कार्यकारी अध्यक्ष भी नियुक्त किए जा सकते हैं।
कार्यकाल और सांगठनिक खिंचाव: अजय राय को 17 अगस्त 2023 को अध्यक्ष नियुक्त किया गया था, और वे अपना 3 साल का कार्यकाल लगभग पूरा करने की ओर हैं। 2024 लोकसभा चुनाव में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ वाराणसी से चुनाव लड़कर उन्होंने काफी सक्रियता दिखाई थी।
यूपी के नवनियुक्त प्रभारी राजेंद्र पाल गौतम और अजय राय के बीच सांगठनिक स्तर पर सब कुछ ठीक नहीं चलने की खबरें भी इस बदलाव की एक वजह बताई जा रही हैं। यूपी प्रभारी राजेंद्र पाल गौतम ने 1 अक्टूबर 2026 को दिए अपने बयान में कहा है कि नेतृत्व परिवर्तन का अंतिम निर्णय पूरी तरह से केंद्रीय आलाकमान के अधिकार क्षेत्र में है।
फिलहाल इस संबंध में कांग्रेस पार्टी की ओर से कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है, लेकिन राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे के बीच होने वाली आगामी बैठकों में इस पर अंतिम मुहर लग सकती है।